Una multitud acompañó el Campeonato Argentino de Supermotard
Con la destacada presencia de pilotos nacionales del motociclismo, la ciudad de Corrientes fue sede de la primera fecha del Campeonato Argentino de Supermotard. Durante el fin de semana, la adrenalina se apoderó de quienes concurrieron al predio de la costanera Sur, escenario donde se desarrollaron las pruebas clasificatorias y competencia de esta categoría que por primera vez pisó suelo correntino, mediante una gestión realizada por la Comuna capitalina, a través de la Dirección de Deportes a cargo de Sergio Ferreyra.Galería de fotos.
Es así que en el marco de las actividades desarrolladas por el Mes de Corrientes, miles de correntinos pudieron disfrutar de un espectáculo deportivo de gran envergadura que reunió a medios de prensa de todo el país. Las carreras en sus diversas categorías contaron con la presencia como espectador del intendente capitalino, Camau Espínola, junto con miembros de su gabinete.
Ante un escenario inmejorable, con el Paraná como testigo, la competencia –fiscalizada por la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo- se desarrolló con la presencia de un público masivo que alentó a cada uno de los pilotos. Culminado el encuentro, tomarse una fotografía con ellos o sus poderosas máquinas fue una postal repetida entre los presentes.
A continuación se detallan las clasificaciones de la primera fecha, de acuerdo a las categorías:

Supermotard –S1

Clasificaciones

Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 38 Mario Cejas S2 46.707
2 112 Ezequiel Martinez S2 48.038 1.331 1.331
3 1 Marcelo Echaniz S2 48.140 1.433 0.102
4 50 Franco Echaniz S2 51.677 4.970 3.537
5 33 Rodrigo Ternengo S2 52.259 5.552 0.582

Primera Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 4 Ramiro Gandola S1 KTM 16 11:20.146
2 72 Alfredo Ricotti S1 HONDA 16 11:25.742 5.596 5.596
3 13 Alejandro Messa S1 KAWASAKI 16 11:29.504 9.358 3.762
4 38 Mario Cejas S2 KAWASAKI 16 11:36.625 16.479 7.121
5 1 Marcelo Echaniz S2 HONDA 16 11:43.694 23.548 7.069
6 112 Ezequiel Martinez S2 Kawasaki 16 11:46.485 26.339 2.791
7 50 Franco Echaniz S2 Honda 15 11:45.952 1 Vuelta 1 Vuelta
8 33 Rodrigo Ternengo S2 HONDA 13 11:50.354 3 Vueltas 2 Vueltas
21 Roberto Sanchez S1 KAWASAKI 6 4:19.876 DNF

Segunda Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 13 Alejandro Messa S1 KAWASAKI 16 10:56.127
2 4 Ramiro Gandola S1 KTM 16 11:09.568 13.441 13.441
3 72 Alfredo Ricotti S1 HONDA 16 11:20.923 24.796 11.355
4 38 Mario Cejas S2 KAWASAKI 16 11:31.802 35.675 10.879
5 1 Marcelo Echaniz S2 HONDA 15 10:57.644 1 Vuelta 1 Vuelta
6 50 Franco Echaniz S2 Honda 14 10:59.043 2 Vueltas 1 Vuelta
7 33 Rodrigo Ternengo S2 HONDA 14 11:10.406 2 Vueltas 11.363
8 21 Roberto Sanchez S1 KAWASAKI 13 9:26.527 DNF 1 Vuelta
112 Ezequiel Martinez S2 Kawasaki 4 2:54.051 DNF



Supermotard Zanella 200
Clasificaciones

Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 4 Rodrigo Ternengo ZANELLA 200 c.c. 54.278
2 50 Maximiliano Alegre ZANELLA 200 c.c. 54.300 0.022 0.022
3 37 Erik Barrios ZANELLA 200 c.c. 54.949 0.671 0.649
4 36 Pablo Dominguez ZANELLA 200 c.c. 55.843 1.565 0.894
5 28 Fernando Bar ZANELLA 200 c.c. 56.299 2.021 0.456
6 24 Maximiliano Mendola ZANELLA 200 c.c. 56.489 2.211 0.190
7 21 Gustavo Echaniz Motard Stock A 56.617 2.339 0.128
8 21 Juan Jose Lopez ZANELLA 200 c.c. 57.528 3.250 0.911
9 40 Lucas Aramis Santos ZANELLA 200 c.c. 57.528 3.250
10 29 Alejandro Prado ZANELLA 200 c.c. 57.682 3.404 0.154
11 42 Ricardo Regojo ZANELLA 200 c.c. 57.712 3.434 0.030
12 33 Jose Gomez ZANELLA 200 c.c. 57.888 3.610 0.176
13 25 Hernan Gauna ZANELLA 200 c.c. 58.352 4.074 0.464
14 23 Roberto Ezequiel Luraschi ZANELLA 200 c.c. 58.684 4.406 0.332
15 32 Andres Gandola ZANELLA 200 c.c. 58.864 4.586 0.180
16 35 Oscar Alberto Cejas ZANELLA 200 c.c. 1:00.687 6.409 1.823
17 46 Dario Escobar ZANELLA 200 c.c. 1:02.622 8.344 1.935


Primera Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 50 Maximiliano Alegre ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:15.618
2 37 Erik Barrios ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:18.128 2.510 2.510
3 36 Pablo Dominguez ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:28.213 12.595 10.085
4 28 Fernando Bar ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:33.498 17.880 5.285
5 21 Juan Jose Lopez ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:40.038 24.420 6.540
6 21 Gustavo Echaniz Motard Stock A Yamaha 12 10:40.157 24.539 0.119
7 23 Roberto Ezequiel Luraschi ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 11:06.528 50.910 26.371
8 24 Maximiliano Mendola ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 11:07.579 51.961 0.919
9 29 Alejandro Prado ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 11:08.978 53.360 1.399
10 25 Hernan Gauna ZANELLA 200 c.c. Zanella 11 10:17.542 1 Vuelta 1 Vuelta
11 32 Andres Gandola ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 11 10:18.053 1 Vuelta 0.511
12 40 Lucas Aramis Santos ZANELLA 200 c.c. Zanella 11 10:18.606 1 Vuelta 0.553
13 42 Ricardo Regojo ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 11:06.660 51.042 0.132
14 4 Rodrigo Ternengo ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 11 10:19.199 1 Vuelta 0.593
15 33 Jose Gomez ZANELLA 200 c.c. Zanella 11 10:25.278 1 Vuelta 6.079
16 46 Dario Escobar Motard Stock B Zanella 11 11:01.076 1 Vuelta 35.798
17 35 Oscar Alberto Cejas ZANELLA 200 c.c. Zanella 9 10:53.228 3 Vueltas 2 Vueltas
17 Ariel Valenzuela ZANELLA 200 c.c. Zanella DNF

Segunda Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 4 Rodrigo Ternengo ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:20.400
2 50 Maximiliano Alegre ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:20.630 0.230 0.230
3 24 Maximiliano Mendola ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:24.236 3.836 3.606
4 37 Erik Barrios ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:35.433 15.033 11.197
5 42 Ricardo Regojo ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:36.834 16.434 1.401
6 35 Oscar Alberto Cejas ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:40.156 19.756 3.322
7 40 Lucas Aramis Santos ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:42.081 21.681 1.925
8 21 Juan Jose Lopez ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:42.289 21.889 0.208
9 28 Fernando Bar ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:43.236 22.836 0.947
10 21 Gustavo Echaniz Motard Stock A Yamaha 12 10:45.647 25.247 2.411
11 29 Alejandro Prado ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:51.089 30.689 5.442
12 33 Jose Gomez ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:53.991 33.591 2.902
13 32 Andres Gandola ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:54.895 34.495 0.904
14 25 Hernan Gauna ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:56.023 35.623 1.128
15 23 Roberto Ezequiel Luraschi ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 12 10:56.678 36.278 0.655
16 17 Ariel Valenzuela ZANELLA 200 c.c. Zanella 12 10:57.020 36.620 0.342
17 36 Pablo Dominguez ZANELLA 200 c.c. ZANELLA 11 10:39.359 1 Vuelta 1 Vuelta
18 46 Dario Escobar Motard Stock B Zanella 11 10:46.322 1 Vuelta 6.963


Supermotard 110 cc

Clasificaciones
Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 27 Fernando Bar 110 Motard 57.708
2 14 Maximiliano Alegre 110 Motard 58.111 0.403 0.403
3 11 Andres Gandola 110 Motard 59.139 1.431 1.028
4 111 Maximiliano Mendola 110 Motard 59.162 1.454 0.023
5 64 Facundo Romero 110 Motard 1:00.469 2.761 1.307
6 16 Manuel erik Trangoni 110 Motard 1:00.945 3.237 0.476

Primera Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 27 Fernando Bar 110 Motard Guerrero 10 9:10.936
2 64 Facundo Romero 110 Motard Mondial 10 9:18.136 7.200 7.200
3 11 Andrés Gandola 110 Motard Honda 10 9:19.071 8.135 0.935
4 33 José Gómez 110 Motard Honda 10 9:20.683 9.747 1.612
5 16 Manuel erik Trangoni 110 Motard Appia 10 9:30.221 19.285 9.538
6 14 Maximiliano Alegre 110 Motard Zanella 9 9:41.819 1 Vuelta 1 Vuelta
111 Maximiliano Mendola 110 Motard HONDA 1 55.874 DNF 8 Vueltas
48 Rodrigo Olivero 110 Motard Honda 1 1:01.014 DNF

Segunda Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 11 Andrés Gandola 110 Motard Honda 10 8:49.905
2 27 Fernando Bar 110 Motard Guerrero 10 8:52.980 3.075 3.075
3 64 Facundo Romero 110 Motard Mondial 10 8:56.666 6.761 3.686
4 14 Maximiliano Alegre 110 Motard Zanella 10 9:02.689 12.784 6.023
5 33 Jose Gomez 110 Motard Honda 10 9:06.178 16.273 3.489
6 111 Maximiliano Mendola 110 Motard HONDA 10 9:26.799 36.894 20.621
7 48 Rodrigo Olivero 110 Motard Honda 10 9:30.646 40.741 3.847
16 Manuel erik Trangoni 110 Motard Appia 6 5:30.994 DNF


Supermotard Super Quad

Clasificaciones
Posición Número Nombre Clase M. Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 69 Gastón Sandoval SuperQuad 56.124
2 40 Carlos Lacava SuperQuad 58.034 1.910 1.910
3 77 Manuel Fernandez SuperQuad 59.818 3.694 1.784

Primera Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 44 Roberto Bernal SuperQuad Yamaha 8 7:21.893
2 40 Carlos Lacava SuperQuad Kawasaki 8 7:23.132 1.239 1.239
3 77 Manuel Fernandez SuperQuad YAMAHA 8 7:37.743 15.850 14.611
4 69 Gaston Sandoval SuperQuad Yamaha 8 7:58.610 36.717 20.867

Segunda Manga
Posición Número Nombre Clase Marca Vueltas Tiempo Dif. Primero Dif. Anterior
1 44 Roberto Bernal SuperQuad Yamaha 8 7:11.046
2 69 Gaston Sandoval SuperQuad Yamaha 8 7:47.124 36.078 23.986
3 77 Manuel Fernandez SuperQuad YAMAHA 8 7:48.132 37.086 1.008
4 40 Carlos Lacava SuperQuad Kawasaki 8 7:23.138 12.092 12.092